Posted 2 ноября 2016,, 09:30

Published 2 ноября 2016,, 09:30

Modified 31 января, 12:35

Updated 31 января, 12:35

Эксперт: ВИЧ вышел из маргинальной зоны и теперь грозит обычным людям

2 ноября 2016, 09:30
Надо понимать, что в каждом трудовом коллективе есть ВИЧ-инфицированные, подчеркивают эксперты.

Эпидемия ВИЧ в Екатеринбурге началась еще пять лет назад, но теперь ВИЧ распространяется не только среди проституток и наркоманов, но и в социально благополучной среде. Об этом порталу E1.ru рассказал главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов.

«Эпидемия объявлена больше пяти лет назад. А сейчас она начала из асоциальной среды переходить в благополучную. Не надо себя успокаивать, если вы не наркоман и не живете с наркоманом — вы все равно в группе риска», — пояснил Харитонов.

По словам первого замглавы управления здравоохранения Татьяны Савиновой, сейчас ВИЧ-инфекция установлена у 1,8% населения, то есть каждый 50-й житель Екатеринбурга имеет положительный ВИЧ-статус. Однако это только выявленные случаи, а реальная заболеваемость выше.

«Исследования показывают, что 70% горожан понимают серьезность ситуации. Три четверти жителей Екатеринбурга понимают, что при бытовых контактах ВИЧ-инфекция не опасна. Но обычные меры предосторожности должны применять все, потому что каждый 50-й житель города заражен, надо понимать, что в каждом трудовом коллективе есть ВИЧ-инфицированные», — сказали в горздраве.

«Когда возбудитель вышел в социально благополучную среду за счет полового пути передачи, пошло более интенсивное развитие эпидемии», — пояснила Татьяна Савинова. «Среди людей, которые не относили себя к группе риска, а прошли тест на всякий случай, оказалось 0,4% носителей ВИЧ», — добавил Александр Харитонов.

По мнению Савиновой, основная задача — создать низкопороговую доступность для обследования всех людей на ВИЧ. Также она считает важным распространить среди людей информацию о том, что ВИЧ — реальная угроза для каждого.

То, что не все считают ВИЧ реальностью, доказывает факт: на диспансерном учете в Екатеринбурге состоят 90% инфицированных беременных женщин, а остальные 10% относятся к ВИЧ-диссидентам — они отрицают инфекцию как диагноз и отказываются от лечения — и себя, и ребенка. Также 92% пациентов, которые нуждаются в терапии в Екатеринбурге, ее получают, но остальные даже не наблюдаются.