Posted 3 ноября 2016,, 15:22

Published 3 ноября 2016,, 15:22

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

Эксперт: Результат на президентских выборах в США может быть неожиданным

3 ноября 2016, 15:22

На выборах президента США победит тот кандидат, который сумеет мобилизовать свой электорат, но скорее всего все решит коллегия выборщиков, где лидирует Хиллари Клинтон. Такое мнение высказала «Росбалту» старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Виктория Журавлева.

«Математически на этих выборах победит Хиллари Клинтон», — заявила Журавлева. Свое мнение она обосновывает тем, что подсчет голосов в коллегиях выборщиков основных штатов показывает, что Клинтон на сегодня опережает своего конкурента Дональда Трампа.

«Она набирает необходимые для победы 270 голосов в коллегии выборщиков, а он — нет», — говорит эксперт. В то же время, Журавлева полагает, что окончательный результат выборов в США «может удивить». «Самый главный момент состоит в том, сможет ли Клинтон мобилизовать свой основной электорат — афроамериканцев, которые не славятся политической активностью. Рекорд Обамы на предыдущих выборах, это рекорд Обамы. Они воспринимают его, как одного из них и поэтому шли на выборы поддержать „своего“. Совершат ли они тоже самое для Хиллари — в этом нет никакой уверенности», — считает специалист.

Клинтон также поддерживает и большинство латиноамериканцев, отмечает она, подчеркивая, что «все меньшинства — и сексуальные и национальные на стороне кандидата от демократов и соответственно, на стороне Хиллари Клинтон».

По словам Журавлевой, «на стороне Трампа белый рабочий класс, люди без высшего образования. Это его основная фокусная группа». В США, говорит она, таковых сейчас около 30% населения, но «этого недостаточно для победы на выборах». При этом, продолжает эксперт, это та часть населения, которая «с гораздо большим энтузиазмом относится именно к этим выборам, соответственно можно ожидать, что они придут на участки для голосования в полном составе».

«О чем можно говорить с большой долей уверенности, так это о том, что на выборах 8 ноября может повториться ситуация президентских выборов 2000 года. То есть, что оба кандидата получат практически равные результаты в электоральном голосовании, а окончательный вердикт будет вынесен коллегией выборщиков. А там пока опережает Хиллари», — напомнила Журавлева.