Posted 8 ноября 2016,, 15:42

Published 8 ноября 2016,, 15:42

Modified 31 марта, 01:17

Updated 31 марта, 01:17

Работники «Пермского свинокомплекса» устроили массовый протест

8 ноября 2016, 15:42

Жители поселка Майский в Пермском крае вышли на массовый митинг протеста из-за закрытия цехов градообразующего предприятия — ОАО «Пермский свинокомплекс».

Как сообщает ГТРК «Пермь», жители выразили протест закрытию нескольких цехов и массовому увольнению рабочих на предприятии, где сейчас работает почти половина трудоспособного населения поселка. На площадь вышли около 300 жителей.

«Они уже все вывезли, все выломали!»; «Тут вообще уже ничего не остается. Мы же здесь вообще хорошо раньше жили. Сейчас вообще ничего нет, не знаем, как дети жить будут. Просто не знаем куда деваться!»; «Совхоз будет работать, поселок будет жить. Мы не хотим, чтоб было как в Кизеле»; «Все вымрет и никого не будет. И так людей на улице нет, а так вообще никого не встретишь», — приводит телеканал настроения поселян.

При этом они жалуются, что из-за протестной активности получали прямые угрозы. «Угрозы — если вы придете на данное мероприятие, имейте в виду, что будут для вас последствия необратимые. Вплоть до подброса наркотических средств или семье или данному работнику. Некоторые не пришли, некоторые отказались выступать, потому что опасаются за свою жизнь», — заявил председатель Пермской краевой организации профсоюзов работников агромпромышленного комплекса РФ Владимир Шалаев.

Как отмечают тележурналисты, построенный в конце 70-х годов прошлого века по итальянской технологии, Пермский свинокомплекс и сейчас производит до 85% всей свинины в Пермском крае, но назвать его эффективным в нынешних экономических условиях нельзя, о чем и заявляют арендаторы краевого предприятия — омская компания «Синергия».

По данным ГТРК, при участии регионального правительства сейчас готовятся к еще одной масштабной реконструкции второго животноводческого комплекса, что это значит временное сокращение производства минимум на треть.