Posted 9 ноября 2016,, 11:07

Published 9 ноября 2016,, 11:07

Modified 31 января, 12:40

Updated 31 января, 12:40

Кремль призвал с осторожностью относиться к сообщениям о пропаже жителя Чечни

9 ноября 2016, 11:07

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал с осторожностью относиться к сообщениям о пропаже жителя Чечни Рамзана Джалалалдинова.

«Нужно пока к этим сообщениям очень осторожно относиться. Наверное, в первую очередь какие-то алармистские сигналы шли бы от родственников», — сказал Песков, отметив, что в Кремли видели сообщения СМИ о пропаже Джалалалдинова, но от родственников никаких сигналов не было, передает ТАСС.

Ранее телеканал «Дождь» сообщил, что пропал житель чеченского села Кенхи Рамазан Джалалдинов, чей дом сожгли после его видеообращения к президенту РФ Владимиру Путину на главу Чечни Рамзана Кадырова.

В апреле Рамазан Джамалдинов записал видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. Он пожаловался на коррупцию и рассказал, что местные власти отняли у жителей компенсации за разрушенные дома, которые им выплатили после военных кампаний 1994—1996 годов и 1999 года. Селянин, записав обращение, уехал в Махачкалу.

В мае Кенхи посетил глава республики Рамзан Кадыров. В разговоре с ним местные жители подтвердили слова Джалалдинова. Через несколько дней дом Джалалдинова сожгли, а его семью выдворили из республики. По словам мужчины, перед этим ему угрожал начальник районного отдела МВД. В полиции Шаройского района эту информацию не комментировали.

Позже телеканал «Грозный» опубликовал обращение Джалалдинова с извинениями перед Кадыровым. Сам Кадыров сказал, что Джалалинов «вывез свою семью и имитировал поджог жилища».