Posted 9 ноября 2016,, 14:19

Published 9 ноября 2016,, 14:19

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

Минобороны РФ: Подлодка Нидерландов пыталась следить за авианосной группой ВМФ России

9 ноября 2016, 14:19
С подводной лодкой был установлен гидроакустический контакт, который устойчиво поддерживался, несмотря на попытки маневрирования.

В Средиземном море обнаружили подлодку ВМС Нидерландов, которая пыталась следить за авианосной группой ВМС России. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Экипажам больших противолодочных кораблей „Североморск“ и „Вице-адмирал Кулаков“ не составило труда обнаружить лодку на дистанции 20 км используя штатные бортовые гидроакустические комплексы и данные полученные от противолодочных вертолетов Ка-27 ПЛ», — рассказал Конашенков.

По его словам, с подводной лодкой был установлен гидроакустический контакт, который устойчиво поддерживался, несмотря на попытки маневрирования. «Корабли более часа отслеживали ее маневрирование и вынудили покинуть район нахождения корабельной авианосной группы», — отметил представитель ведомства.

Конашенков добавил, что «такие „неуклюжие“ попытки опасно маневрировать в непосредственной близости от группы российских кораблей могли привести к тяжелым навигационным происшествиям».