Posted 11 ноября 2016,, 14:09

Published 11 ноября 2016,, 14:09

Modified 31 марта, 01:15

Updated 31 марта, 01:15

Правозащитник: Только череда скандалов может привести к реформе ФСИН

11 ноября 2016, 14:09
Пока нет никаких предпосылок к тому, что ФСИН после случившегося с Дадиным подвергнется реформированию, считает Павел Чиков.

В российских условиях только незатухающий общественный резонанс из-за сообщений о пытках в колониях, может привести к реформе ФСИН. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился правозащитник, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президент РФ Павел Чиков.

«Пока нет никаких предпосылок к тому, что ФСИН после случившегося с Дадиным подвергнется реформированию. Тем более, что их позиция такова: „Все это придумано и является ложью“. В российских условиях только незатухающий общественный резонанс мог бы действительно привести к реформам. Если бы после заявления Дадина появились другие сообщения о похожих и даже более серьезных ситуациях, которые подхватили бы журналисты и блогеры, цепная реакция бы пошла по нарастающей. В какой степени ситуация с майором Евсюковым, расстрелявшим людей в магазине, взорвала общество, что и стало толчком к реформе МВД. Закон о полиции широко обсуждали, к нему поступило 25 тыс. предложений. Но тогда мы жили в другой стране, с другим президентом, у нас был подъем гражданской активности. В нынешних условиях только череда разгорающихся скандалов может привести к каким-то политическим и управленческим решениям», — отметил Чиков.

Правозащитник подчеркнул, что реформировать систему ФСИН необходимо в различных направлениях. «Речь идет не только о контроле практики применения силы в исправительных учреждениях. Необходимо, например, заняться медицинским обслуживанием в тюрьмах, потому что сейчас оно находится на очень низком уровне. Но даже при наличии политической воли, тюремная реформа очень дорогая. И наверняка в российском бюджете нет на нее денег в данный момент. Это может оказаться сдерживающим фактором», — заключил Чиков.