Posted 11 ноября 2016,, 20:47

Published 11 ноября 2016,, 20:47

Modified 31 марта, 01:15

Updated 31 марта, 01:15

В Кремле заявили о надеждах «растопить лед» в отношениях России и США при Трампе

11 ноября 2016, 20:47
Дмитрий Песков назвал текущий характер отношений двух держав находящимся на «минимальном возможном уровне».

Избрание республиканца Дональда Трампа новым главой США не означает, что многочисленные проблемы в отношениях Америки и РФ быстро сойдут на нет. Такое заявление в эфире канала CNN сделал представитель Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Никто не ожидает, что отношения между Москвой и Вашингтоном улучшатся за две недели», — сказал представитель президента РФ.
Спикер Кремля назвал характер отношений двух держав находящимся на «минимальном возможном уровне» за с 2006 года.
При этом Песков подчеркнул, что если «оба наших лидера — я имею в виду нынешнего лидера России президента Путина и избранного президента Трампа — будут достаточно мудрыми, чтобы у них была политическая воля разговаривать друг с другом и стараться решать проблемы не путем конфронтации и использования языка санкций и других нелогичных вещей, которые наносят ущерб обеим сторонам, тогда у нас будет шанс как минимум говорить и пытаться решать проблемы в конструктивном ключе».
Пресс-секретарь Путина также прокомментировал обвинения в адрес России о кибератаках на политические организации за океаном. Он отметил, что российский лидер пытался оставаться непредвзятым в отношении выборов президента США. «Позвольте напомнить Вам, что президент Путин делал все возможное, чтобы оставаться нейтральным в этом вопросе, несмотря на то, что ему лично придавали очень значительную роль — неожиданно для нас — в американской избирательной компании. Но тем не менее, он никогда, никогда не указывал на своего предпочтительного кандидата», — заявил Песков.
Он также привел слова Путина о том, что Россия примет любой результат выборов в США и что Москва не намерена вмешиваться во внутреннюю политику США, поскольку не приемлет вмешательства в свои внутренние дела и дела других стран.
Накануне представитель Кремля выразил надежду, что личные отношения между Путиным и Трампом будут хорошими. В то же время Песков предостерег, что «не следует ожидать, что они будут соглашаться во всем». «К сожалению, у нас сейчас очень, очень большой багаж разногласий», — сказал он в интервью The Associated Press (AP). По словам Дмитрия Пескова, Путин рассчитывает поговорить с Трампом после инаугурации.