Posted 14 ноября 2016,, 12:38

Published 14 ноября 2016,, 12:38

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

Россия и Эквадор подписали соглашения об избежании двойного налогообложения

14 ноября 2016, 12:38

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Эквадора Гийом Лонг подписали в Сочи ряд двусторонних документов.

Как уточнили в МИД РФ, среди подписанных документов были Конвенция между правительством РФ и Республики Эквадор об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы, совместное заявление о неразмещении первыми оружия в космосе, а также совместное заявление министров иностранных дел двух стран.

По словам Лаврова, подписанные документы должны укрепить развивающееся партнерство двух стран.

«Конвенция о налогообложения и борьбе с отмыванием доходов абсолютно точно укрепит основы нашего экономического сотрудничества и еще более укрепит позиции Эквадора в торговле с Россией. Сейчас эта страна — один из наших ведущих партнеров в Латинской Америке и среди стран Карибского бассейна», — сказал глава МИД РФ.

Так российский министр отметил, что документ о неразмещении первыми оружия в космосе «является вкладом в организацию работу ООН, где эта же тема продвигается на двусторонней основе».

Со своей стороны Лонг отметил, что Эквадор «нацелен на то, чтобы избавиться от приписываемой ему роли лишь экспортера сырья, диверсифицируя экономику, и рассчитывает, что развитие торгового сотрудничества с Россией поможет в этом». «Отношения России и Эквадора переживают замечательный период, они смогли достигнуть статуса стратегического партнерства. Подписание данных документов для нас очень важная веха», добавил он.

Отметим, объем товарооборота между Россией и Эквадором по итогам 2014 года достиг $1,5 млрд. В структуре поставок в Россию преобладают бананы, цветы, кофе, морепродукты и тропические фрукты. Российский экспорт состоит в основном из минеральных удобрений, бумаги, медицинского оборудования и металлопроката.