Posted 18 ноября 2016,, 15:29

Published 18 ноября 2016,, 15:29

Modified 31 марта, 01:10

Updated 31 марта, 01:10

Парламентарий: Из Карелии уходят налоги и уезжает население

18 ноября 2016, 15:29
Несмотря на некоторые «положительные» цифры официальной статистики Карелии, население республики продолжает беднеть, считает бывший депутат регионального заксобрания, известный оппозиционер Александр Степанов. Как заявил политик корреспонденту «Росбалта», «средние цифры» индекса промышленного производства не «конвертируются» в доходы населения.
«Если где-то что-то и растет, то это, может быть, в таких городах, как Петрозаводск или Костомукша. Но „в среднем“ не означает „в целом“. Общая экономическая ситуация в Карелии, несмотря на рапорты республиканских властей, остается тяжелой. По районам идет закрытие производств, Кондопожский ЦБК — в предбанкротном состоянии, активная часть населения уезжает в Питер и Финляндию, а остается не самое богатое население», — рассказал Степанов.
Парламентарий подчеркнул, что ответственность за социально-экономическую ситуацию несут как федеральные, так и региональные власти.
«Самый яркий пример — это оптимизация „Северсталью“ своих налоговых платежей, в результате которой Карелия потеряла до 3 млрд рублей в год. Один из виновников — непосредственно господин Мордашов. А кто ему позволил оптимизировать? Федеральная власть. Но и региональной власти похвастаться нечем, республика продолжает сидеть на дотациях», — напомнил Степанов.
Отметим, что, согласно данным Карелиястата, в республике индекс промышленного производства в январе—октябре 2016 года составил 104,2% к соответствующему периоду прошлого года. В то же время в Карелии наблюдается снижение реальных располагаемых денежных доходов населения. В первом полугодии 2016 года они составили 98,6%, в июле — уже 86,6%, а в августе — 93,9%.