Posted 18 ноября 2016,, 17:32

Published 18 ноября 2016,, 17:32

Modified 31 января, 12:48

Updated 31 января, 12:48

СМИ: Правительственные чиновники сравнили арест Улюкаева с «чистками» в СССР

18 ноября 2016, 17:32
Некоторые члены правительства полагают, что даже в случае ухода с госслужбы иммунитета от ареста не будет.

Арест бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева породил «лихорадочную атмосферу» среди членов правительства РФ. Чиновники опасаются новых «чисток», пишет агентство Reuters со ссылкой на несколько источников в российском правительстве.

Один из правительственных чиновников провел параллель с «чистками» в СССР, которые «часто заканчивались расстрелами и ссылками в лагеря». Собеседник агентства напомнил, что оперативная разработка Улюкаева началась за год до его задержания, что дает больше оснований для опасений. «Мы все сейчас под пристальным вниманием», — подчеркнул он.

Некоторые члены правительства полагают, что даже в случае ухода с госслужбы иммунитета от ареста не будет.

Беспокойство, царящее среди чиновников, отчасти связано и с тем, что задержание Улюкаева произошло в офисе «Роснефти», отмечает Reuters. Таким образом, отмечают собеседники агентства, «был послан сигнал, что преследование Улюкаева осуществлялось при содействии главы компании Игоря Сечина».

Напомним, в ночь на 15 ноября Улюкаев был задержан по обвинению в вымогательстве взятки в размере $2 млн за подтверждение покупки «Роснефтью» акций «Башнефти». Вечером 15 ноября президент РФ Владимир Путин отстранил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия.

Подробнее о «деле Улюкаева» читайте в материале «Росбалта».