Posted 22 ноября 2016,, 14:34

Published 22 ноября 2016,, 14:34

Modified 31 марта, 01:08

Updated 31 марта, 01:08

Возбуждено дело против начальника ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии

22 ноября 2016, 14:34

Начальника ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике Михаила Надежина подозревают в превышении должностных полномочий.

По версии СК РФ, в мае 2012 года по результатам конкурса между ООО «Ларти» и ГУ МЧС по КБР был заключен госконтракт на разработку автоматизированной системы мониторинга опасных природных процессов на сумму 6 млн 200 тыс. рублей. Система была призвана прогнозировать возникновение природных чрезвычайных ситуаций.

Однако в июне 2012 года фирма разработала автоматизированную систему, которая по сути была лишь метеорологической станцией, фиксирующей только температуру воздуха, влажность, давление и уровень осадков. Она не могла прогнозировать ни угрозу схода лавин, ни угрозу схода селевых потоков.

При этом начальник главка МЧС, понимая возможности разработанной системы, все же подписал предоставленный генеральным директором общества акт приема-передачи оборудования.

«В результате превышения Надежиным своих полномочий ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму контракта. В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления», — указали в СК РФ.