Posted 22 ноября 2016,, 14:41

Published 22 ноября 2016,, 14:41

Modified 31 марта, 01:08

Updated 31 марта, 01:08

Лурье: Новые письменные экзамены только укрепят коррупцию в учебных заведениях

22 ноября 2016, 14:41
«Я опасаюсь не того, что дети лишнюю нагрузку получат, а того, что это приведет к резкому росту коррупции», — пояснил историк и преподаватель Лев Лурье.

Введение новых письменных экзаменов в школах и вузах угрожает ростом коррупции, считает историк и преподаватель Лев Лурье. Как заявил педагог корреспонденту «Росбалта», по этой причине он неоднозначно воспринял известие о проведении «входящих и выходящих» Всероссийских проверочных работ в школах.

«С одной стороны, ничего плохого в лишнем экзамене нет — дети должны уметь писать сочинение. С другой стороны, проблема заключается в объективности проверки сочинения. При проверке сочинения можно оценивать область раскрытия темы как угодно. Правильно автор сочинения описывает образ Наташи Ростовой или неправильно? Это же очень субъективно. Поэтому письменные экзамены — и окончательные и вступительные — дают самые лучшие возможности для жульничества. Я опасаюсь не того, что дети какую-то лишнюю нагрузку получат, а того, что это приведет к резкому росту коррупции в школах при выпускных экзаменах и в вузах, если и там введут сочинения», — пояснил Лев Лурье.

Преподаватель подчеркнул, что он в целом не приветствует преобразования, о которых говорит глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева. «Пока что я не услышал от министра ничего, кроме заявлений, в том числе о введении астрономии и желании повысить патриотизм школьников. Система образования такова, что одному министру не под силу, к счастью или к сожалению, ее изменить. Высказывания министра мне чрезвычайно не нравятся, но их влияние на школу я не стал бы переоценивать», — пояснил Лев Лурье.

Напомним, что министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что Всероссийские проверочные работы в школах будут проводиться дважды в год. «Я не говорю, что это произойдет сразу, но то, что контрольные будут писаться входящие и выходящие — точно», — сказала Васильева.