Posted 22 ноября 2016,, 16:10

Published 22 ноября 2016,, 16:10

Modified 31 января, 12:50

Updated 31 января, 12:50

Путин освободил Улюкаева от поста управляющего от России в ЕБРР

22 ноября 2016, 16:10

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении бывшего главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева от обязанностей управляющего от РФ в Европейском банке реконструкции и развития и заместителя управляющего от РФ в Международном банке реконструкции и развития и Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовых актов.

«Освободить Улюкаева А.В. от обязанностей управляющего от Российской Федерации в Европейском банке реконструкции и развития и заместителя управляющего от Российской Федерации в Международном банке реконструкции и развития и Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций», — говорится в тексте документа.

Улюкаев занимал эти посты с 4 октября 2013 года.

Другим указом Путин исключил Улюкаева из состава комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса, военно-промышленной комиссии РФ и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ, а также из состава совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России. Этим же указом глава государства исключил Улюкаева из состава экономического совета при президенте, совета при президенте по противодействию коррупции и из состава совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Ранее Улюкаев был исключен из состава комиссии по структурированию системы управления ракетно-космической отраслью и комиссии по вопросам строительства космодрома «Восточный». Кроме того, экс-главу МЭР вывели из состава рабочей группы Экономического совета при президенте по направлению «Развитие инфраструктурных проектов в сфере транспорта».

Алексей Улюкаев находится под следствием по подозрению в вымогательстве взятки в $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти». Свою вину Улюкаев не признал, воздержался от дачи показаний и заявил о готовности максимально сотрудничать со следствием. Позже Улюкаев был уволен по указу президента РФ в связи с утратой доверия.