Posted 24 ноября 2016,, 08:25

Published 24 ноября 2016,, 08:25

Modified 31 января, 12:52

Updated 31 января, 12:52

Шлосберг просит СК РФ проверить трагедию с псковскими подростками по шести статьям УК РФ

24 ноября 2016, 08:25
Депутат считает, что они могли стать жертвами преступлений, в том числе доведении до самоубийства, превышении полномочий и халатности.

Депутат Псковского областного парламента Лев Шлосберг обратился к руководителю регионального следственного управления СК РФ Олегу Тушмалову с просьбой провести проверку обстоятельств гибели псковских подростков в Стругах Красных на предмет возможного наличия составов ряда преступлений. Так, речь идет о статьях 110 «Доведение до самоубийства», 116 «Побои», 125 «Оставление в опасности», 224 «Небрежное хранение огнестрельного оружия», 286 «Превышение должностных полномочий» и 293 «Халатность».

Как известно, дело возбуждено по статье 317 Уголовного кодекса РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», однако, по мнению депутата, есть основания предполагать, что погибшие сами являются потерпевшими.

"Лев Шлосберг просит следствие установить, имело ли место семейное насилие и побои по отношению к подростку в одной из семей, с чем были связаны обстоятельства того, что в полицию утром 14 ноября поступила информация о якобы захвате одним подростком другого в качестве заложника, что обусловило многие последовавшие за этим действия силовых структур на месте преступления, дать оценку законности хранения оружия и боеприпасов в доме, где произошла трагедия, а также о непривлечения к переговорам с несовершеннолетними лиц со специальными знаниями и подготовкой в области психологии, в том числе психологии суицидального поведения, а также сотрудников школы, где обучались дети", - сообщили в псковском отделении "Яблока".

Парламентарий просит также дать оценку методике переговоров сотрудников полиции и Нацгвардии с подростками, включившей в себя ультиматум о сдаче либо штурме. «Это также могло оказать влияние на решение несовершеннолетних покончить жизнь самоубийством», – считает Лев Шлосберг.

Депутат просит установить все обстоятельства, приведшие к гибели несовершеннолетних в части ответственности лиц, обязанных защищать их права и свободы.

Напомним, что 14 ноября в поселке Струги Красные в частном доме покончили жизнь самоубийством 15-летние девочка и мальчик, сбежавшие из Пскова из-за ссор с родителями. Родители девушки сообщили в полицию, что молодой человек взял их дочь в заложники. В руках детей оказалось охотничье и боевое оружие с боеприпасами. Подростки вели огонь из окна здания по полицейской машине, транслировали происходящее в Интернете через Periscope. Переговоры силовиков и родителей с детьми не завершились положительным исходом. Подростки покончили с собой, воспользовавшись охотничьим оружием.