Posted 24 ноября 2016,, 13:52

Published 24 ноября 2016,, 13:52

Modified 31 января, 12:52

Updated 31 января, 12:52

В Ижевске прошел массовый пикет против «оптимизационного» объединения школ

24 ноября 2016, 13:52

Десятки жителей Ижевска вышли на массовый пикет к зданию городской администрации. Горожан беспокои создание единого образовательного холдинга на базе нескольких школ.

Как передает myudm.ru, городские власти заявили о проекте создания в Устиновском районе нового образовательного кластера. Он должен быть организован на базе четырех ижевских школ — №7, 73, 93 и 94, а также детсада №204. По замыслу чиновников, реализация проект позволит «создать равные возможности для получения качественного образования». Представителей 7-й школы задел тот факт, что с ними до сих пор никто не посоветовался.

«Все это объединение, все эти изменения в учебном процессе — мы просто не знаем, во что это выльется и чем это кончится. Потому что никто из представителей администрации к нам не пришел, ничего нам не объяснили. И то, что школы объединяются, мы узнали из средств массовой информации», - возмутилась педагог-психолог школы №7 Ольга Чучкова.

Родители же опасаются, что когда проект будет принят, их просто поставят перед фактом. В школе №7 считают, их учреждение поглотит 93-я школа, которая станет базовой в новом учебном холдинге, 93-я решит проблему перегруженности за счет других школ.

Начальник управления образования Ижевска Светлана Петрова заявила пикетчикам, что ни один из классов не будет расформирован и ни одного учителя не сократят. А переговоры с педагогами и родителями — уже за круглым столом — обещают провести в декабре.