Posted 24 ноября 2016,, 16:36

Published 24 ноября 2016,, 16:36

Modified 31 марта, 01:06

Updated 31 марта, 01:06

Жители Рязанской области против строительства комплекса по утилизации ТБО

24 ноября 2016, 16:36

Жители Захаровского и Пронского районов Рязанской области выступают против строительства специализированного комплекса по утилизации и захоронению твердых бытовых отходов вблизи села Троицкое.

«Мы считаем, что внедрение данного проекта в жизнь представляет прямую опасность для здоровья не только жителей указанных районов, но и большинства населения Рязанской области», — заявила YA62.ru инициативная группа жителей этих районов.

Активисты сообщают, что земли предполагаемого участка являются черноземными, особо ценными продуктивными сельскохозяйственными угодьями. По мнению рязанцев, перевод таких земель в категорию промышленного назначения противоречит земельному кодексу РФ и федеральному закону «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Также члены инициативной группы отмечают, что недалеко от участка расположена особо охраняемая природная территория — памятник природы «Лесостепное урочище у села Троицкое». Помимо этого территория в период паводка частично затопляется и частично заболочена, а по требованиям инструкции по проектированию полигонов, исключается использование под полигон участков с выходами грунтовых вод в виде ключей.

Главную опасность строительства комплекса по утилизации ТБО недовольные жители видят в загрязнении подземных вод токсическими веществами, что, по их мнению, создаст проблемы обеспечения населения водой гарантированного качества. «Антропогенная нагрузка на водосборную территорию реки Истья может нанести значительный ущерб не только данному водоему, но и главной водной артерии Рязанской области — Оки», — отмечают активисты.