Posted 1 декабря 2016,, 14:26

Published 1 декабря 2016,, 14:26

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

СК РФ обвинил исполнительного директора «Роскосмоса» в мошенничестве на 200 млн рублей

1 декабря 2016, 14:26
Следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения.

Следствие обвинило исполнительного директора «Роскосмоса» по обеспечению качества и надежности Владимира Евдокимова в мошенничестве и просит арестовать его. Об этом заявила представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

В ведомстве отметили, что Евдокимову вменяют мошенничество на 200 млн рублей с недвижимостью российской самолетостроительной корпорации «МиГ» (АО «РСК «МиГ»). Ему предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения в составе организованной группы».

Дело о хищениях недвижимости было заведено против бывшего генерального директора ОАО «Вертолетная сервисная компания» Акима Носкова, бывшего первого заместителя генерального директора ОАО «Вертолетная сервисная компания» Алексея Андреева, бывшего заместителя директора департамента ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Владимира Евдокимова, бывшего директора ЗАО «Научно-технический центр» Александра Золина и Алексея Озерова. В их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, фигуранты уголовного дела, действуя в составе организованной группы, через коммерческие организации незаконно приобрели права на государственное имущество корпорации «МиГ» стоимостью не менее 200 млн рублей.

В СК РФ уточнили, что Евдокимов и Золин задержаны, им предъявлены обвинения. Следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании им меры пресечения. В отношении Озерова сохраняется ранее избранная мера пресечения в виде заключения под стражей, а Андреев находится в международном розыске.

В свою очередь, как передает РИА Новости, адвокат Владимира Евдокимова предложил залог в 30 млн рублей за освобождение его подзащитного. Также он попросил отправить подзащитного под домашний арест, отмечает агентство.