Posted 2 декабря 2016,, 12:27

Published 2 декабря 2016,, 12:27

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

В Улан-Удэ учительницу заподозрили в выставлении хороших оценок за массаж

2 декабря 2016, 12:27

В Улан-Удэ родители подозревают школьную учительницу в том, что она якобы заставила четвероклассников делать ей массаж.

Как сообщила порталу «Номер один» мать ученика школы № 35, учительница английского языка обещала детям выставить хорошие оценки при условии, что они сделают ей массаж.

Родители узнали об этом случайно, после того как один из четвероклассников рассказал об этом дома. «Чей-то ребенок дома рассказал, что делал массаж на уроке за хорошую оценку. Родители этого мальчика сразу связались с остальными и начали опрашивать детей. Выяснилось, что касались просьбы о массаже только мальчиков», — рассказала мать школьника.

Родители четвероклассника сразу связались с родителями других детей, и некоторые из мальчиков подтвердили, что сеансы массажа на уроках действительно были. Возмущенные взрослые написали заявление директору школы.

Между тем директор Людмила Пахомова заявила, что дело было по-другому: учительница в один из дней почувствовала себя плохо, и якобы ученики сами вызвались ей помочь. Что касается хороших оценок, то, как говорит директор школы, «возможно, педагог случайно обмолвился об этом».

По словам Людмилы Пахомовой, в тот день во время урока у учителя подскочило давление и потемнело в глазах. Женщина начала разминать себе руки, потом попыталась помассировать спину, но безуспешно. Тогда один из учеников сам вызвался сделать массаж, потому что якобы постоянно делает его своим бабушке и дедушке. Позже вызвались помочь учительнице и другие ученики.

«Она потом пошла в больницу скорой помощи, замерили ей давление, у нее 200 на 120 в тот день было. Этот учитель — кандидат филологических наук, и у нее нет семьи. И подход к детям у нее, как к друзьям. Работает она только с маленькими детьми. Случилось это все в четверг, а в пятницу на столе у меня уже лежало заявление. Но я даже представить себе не могу, чтобы могло такое быть. Возможно, все это потому, что человек всю жизнь работал в институте и методик работы с начальной школой ей не хватает. Она говорит, что старается, но у нее не получается немножко», — сказала директор.

Однако родители утверждают, что «сеансы массажа» проходили на уроках не единожды. Пахомова сообщила, что в ближайшее время учительница покинет школу — она решила уволиться по собственному желанию. Сейчас ей ищут замену.

В комитете по образованию Улан-Удэ такую ситуацию назвали «этическим моментом». «Я не думаю, что учитель просил это делать. Но если родители хотят, чтобы учитель не работал, они могут своего добиться. Однако здесь есть много „но“. И, конечно, коллектив имеет право защитить коллегу. В любом случае к учителю будут применены соответствующие меры. Произошла ведь не профессиональная ошибка, это этический момент. Возможно, коллектив обратится к родителям с признанием того, что была совершена ошибка, и с просьбой дать учителю работать дальше», — прокомментировала первый заместитель председателя комитета по образованию администрации Улан-Удэ Любовь Цепкова.