Posted 5 декабря 2016,, 08:39

Published 5 декабря 2016,, 08:39

Modified 31 января, 13:00

Updated 31 января, 13:00

В Курганской области запрещают перевозку детей ночью, во время мороза и гололеда

5 декабря 2016, 08:39

В Курганской области в связи с гибелью 10 детей в результате аварии в ХМАО намерены усилить меры безопасности в сфере перевозки детей, запретив перевозку детей в вечернее и ночное время, а также во время неблагоприятных погодных условий.

Как передает Znak.com, заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов сообщил, что по требованию властей будет усилен контроль за перевозками детей. Уже решено, что будут запрещены поездки в вечернее и ночное время, а ответственные лица должны будут каждый раз принимать решения о запрете или разрешении выезда детей при неблагоприятном температурном режиме и гололеде.

Кроме того, комиссии при правительстве Курганской области по обеспечению безопасности дорожного движения и по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве подготовят указания для муниципальных учреждений по возможному ограничению выездов детей за пределы региона в зимнее время.

Напомним, что накануне днем на 926-м км трассы Ханты-Мансийск — Тюмень произошло ДТП с участием двух грузовиков, одного легкового автомобиля и автобуса, ехавшего из Ханты-Мансийска. В салоне автобуса находились 30 человек, в том числе водитель и 27 подростков — участников команды по спортивной акробатике из Нефтеюганска, а также двое сопровождающих. Команда возвращалась домой с соревнований.

По данным следствия, водитель автобуса нарушил ПДД, избрав скорость движения без учета дорожных и метеорологических условий, в связи с чем не справился с управлением и допустил столкновение с двумя грузовыми транспортными средствами, а также с легковым автомобилем, следовавшими во встречном направлении.

В результате ДТП погибли 12 пассажиров автобуса, 11 из которых несовершеннолетние. Остальные пострадавшие были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Пострадавшими в аварии в ХМАО признаны 34 человека.