Posted 5 декабря 2016,, 15:24

Published 5 декабря 2016,, 15:24

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

В Салехарде — новые проблемы с зарплатой для вахтовиков

5 декабря 2016, 15:24

В Салехарде вахтовики, занятые на строительстве многопрофильного спортивно-оздоровительного комплекса, обвиняют работодателя в невыплате зарплаты. Генеральным подрядчиком на объекте является компания «Магнум».

Как сообщают «Вести-Урал», недовольны работники ООО «Элитстрой». Так, рабочий Евгений Чистяков приступил к работе на основании «честного слова» прораба, обещавшего заплатить за работу 30 тыс. рублей. Однако в день зарплаты денег ему не выдали. «Я задаю ему вопрос: вы собираетесь нам выдавать зарплату, уже все сроки подошли, 15 числа должна была быть зарплата? Он говорит: да, все будет позже. Я спрашиваю, где договора трудовые? Он ответил, что будут позже. В итоге — ни денег, ни трудовых договоров, ничего нет по сей день», — рассказал Чистяков.

В результате вахтовики из Омска, Челябинска и Смоленска живут в предоставленном работодателем жилье, получают суточные по 300 рублей, но зарплату не получают. «Осталось 13 человек, часть уже просто уволились и уехали. Из 18 человек ни у кого на руках нет полноценного какого-то документа, а только какая-то бумажка без печати», — пояснил Евгений.

Генеральный подрядчик — компания «Магнум» — заявляет, что добросовестно рассчитывается с субподрядчиками. «На данном объекте присутствует компания «ТюменьСтройПодряд», она выполняет работы по устройству монолитного ростверка. По свайному основанию у нас есть договоренности. Все согласно графику перед всеми субподрядными организациями, компания «Магнум» выполняет все свои договорные отношения здесь», — отметил начальник строительства ООО «Магнум в Салехарде Антон Думин.

Не дождавшись обещанных за работу денег, Чистяков в конце ноября написал заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию, а 2 декабря — в Следственный комитет.

«На сегодняшний день компания испытывает небольшие финансовые затруднения временные и все деньги, которые попадают в компанию, уходят на выплату заработной платы. На сегодняшний день порядка трети заработной платы за октябрь выплачено, и мы планируем поступление от заказчика на следующей неделе, которые будут направлены сразу же на погашение задолженности по зарплате. Задолженность будет вся ликвидирована», — пообещал генеральный директор ООО «Элитстрой» Дмитрий Выставкин.

Напомним, что на Ямале руководство трех коммерческих предприятий подозревается в невыплате зарплаты вахтовикам на сумму около 60 млн рублей.