Posted 5 декабря 2016,, 16:21

Published 5 декабря 2016,, 16:21

Modified 31 января, 13:01

Updated 31 января, 13:01

Костромичи выступают против «оптимизационного» закрытия колледжа искусств

5 декабря 2016, 16:21

Жители Костромской области намерены провести митинг против закрытия областного колледжа искусств в Буе (БОКИ).

Как передает 7×7, директор департамента культуры области Наталья Бурша в конце ноября сообщила, что в 2017 году учреждение собираются закрывать.

Недовольные этим жители подали уведомление о митинге в администрацию Буя. Представители областного департамента культуры отказались от комментариев.

Информацию о планируемом закрытии колледжа изданию подтвердила начальник отдела кадров БОКИ Вера Лебедева. По ее словам, официальной причиной стало невыполнение планов по набору студентов и большие расходы на содержание колледжа со стороны областного департамента культуры. Работник колледжа обратила внимание, что регион находится в «демографической яме» и это затрудняет набор учащихся, причем не только для БОКИ, но и для Костромского колледжа искусств — там тоже есть недобор учащихся.

Сотрудники самого колледжа считают, что ранее о закрытии не заявляли из-за выборов. Пока областной департамент еще не представил работникам колледжа никаких официальных документов, но на словах обещано, что все учащиеся и преподаватели будут распределены в Буйскую музыкальную школу и Костромской областной музыкальный колледж.

«Колледж имеет огромное значение для города. Кроме студий вокала, взрослым людям, которые желают заниматься музыкой, некуда больше идти. Не говоря уже про молодежь, которая бы хотела связать свою жизнь с музыкой и получить профессию педагога», — считает выпускница колледжа Александра Брюсова.