Posted 13 декабря 2016,, 09:21

Published 13 декабря 2016,, 09:21

Modified 31 марта, 00:54

Updated 31 марта, 00:54

Путин не увидел ограничений для безвизовых поездок японцев на южные Курилы

13 декабря 2016, 09:21

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не видит политических ограничений для безвизовых поездок японских подданных на Южные Курилы.

«Что касается решения гуманитарных вопросов, это была инициатива господина Премьер-министра. Он поднял этот вопрос на нашей последней встрече в Лиме и прямо меня спросил, не будем ли мы согласны со свободным доступом граждан Японии в безвизовом режиме, решить вопрос так, чтобы они без виз могли посещать южные Курильские острова, посещать свои родные места? Я сразу сказал, что да, это вполне возможно», — сказал Путин в интервью японским СМИ в преддверие своего визита в эту страну.

При этом российский лидер отметил, что «надо только, чтобы министерства иностранных дел между собой решили чисто технические вопросы».

Путин также подчеркнул, что Россия готова продолжать диалог с Японией по территориальному вопросу.

«Мы вели переговоры, потом японская сторона в одностороннем порядке эти переговоры приостановила. Теперь по просьбе наших японских партнеров мы опять вернулись к этим переговорам. Какая команда подается в этом случае в дзюдо? Вы знаете лучше меня, наверное — еши („продолжайте“). Вот и будем продолжать», — сказал президент РФ.

Кроме того, глава российского государства заявил, что у России «нет никаких территориальных проблем».

«Мы считаем, что у нас вообще нет никаких территориальных проблем. Это Япония считает, что у неё есть территориальные проблемы с Россией. Мы готовы на этот счёт разговаривать», — сказал Путин.

Президент РФ Владимир Путин посетит Японию с официальным визитом в период с 15 по 16 декабря. Планируется, что Путин встретится с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в городе Нагато. 16 декабря президент посетит Токио. Там он проведет новые переговоры с премьером Абэ и совместную с ним пресс-конференцию. Затем президент и премьер примут участие в «Российско-японском бизнес-диалоге» с участием представителей деловых кругов двух стран, который организуют Японская федерация бизнеса (Кэйданрэн) и российские объединения предпринимателей.

Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. Япония претендует на четыре острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.