Posted 13 декабря 2016,, 10:43

Published 13 декабря 2016,, 10:43

Modified 31 марта, 00:54

Updated 31 марта, 00:54

В Краснодаре будут судить экс-полицейского, обвиняемого в изнасилованиях детей и убийстве девочки

13 декабря 2016, 10:43

В Краснодаре направлено в суд дело экс-инспектора по делам несовершеннолетних, обвиняемого в изнасиловании и убийстве девочки.

Как сообщил «Росбалту» адвокат Александр Попков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права», 24-летнему бывшему инспектору по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Горячему Ключу Ивану Сорокоумову инкриминируются все статьи Уголовного кодекса РФ против половой неприкосновенности детей.

По версии следствия, с середины января по 31 августа прошлого года Сорокоумов вывозил в лес на машине и вступал в половые отношения, в том числе с использованием фаллоимитаторов и других интимных предметов, со своей первой жертвой, не достигшей 16-летнего возраста. В одном из эпизодов преступления участвовал знакомый полицейского.

Кроме того, в феврале и марте того же года Сорокоумов под предлогом проведения профилактических мероприятий в отношении несовершеннолетних, в полицейской форме обманом вывозил на машине в лес еще одну несовершеннолетнюю девочку и там вступал с ней в половые отношения. По версии следствия, Иван Сорокоумов каждый раз грозил девочке отправить ее в детский дом, если она откажется от интимной близости с ним.

Третьей жертвой полицейского Сорокоумова с мая по август 2015 года, по версии следствия, стала девочка, которой во время первого изнасилования было 11 лет. Как установили следователи, 31 августа 2015 года после очередного секс-преступления против этого ребенка Сорокоумов получил вызов от своего коллеги, что ведутся поиски без вести пропавшей девочки. Боясь разоблачения, Сорокоумов вывел ребенка из машины, достал из багажника деревянную биту и тремя ударами по затылку убил свою жертву, после чего выкинул труп в протекающую рядом реку Псекупс, а по дороге в Горячий Ключ выбросил из окна биту.