Posted 13 декабря 2016,, 11:32

Published 13 декабря 2016,, 11:32

Modified 31 марта, 00:54

Updated 31 марта, 00:54

Эксперт: В ходе борьбы с АЧС крупные хозяйства лоббируют устранение мелких конкурентов

13 декабря 2016, 11:32

Ситуация с распространением африканской чумы свиней (АЧС) используется владельцами крупных свиноводческих хозяйств для ликвидации мелких конкурентов, считает председатель калининградского отделения экологической организации «Зеленый фронт» Олег Иванов.

Как рассказал экозащитник корреспонденту «Росбалта», власти и крупные производители могут пойти по примеру «польского опыта». Олег Иванов напомнил, что в Польше ситуация с АЧС вышла из-под контроля, и министерство сельского хозяйства этой страны ужесточает правила свиноводства. В ближайшем будущем ограничительные меры будут предусматривать, что каждый, кто содержит свиней, должен будет, как минимум, оградить хозяйство капитальным забором на фундаменте. Въезд в хозяйство должен быть защищен дезинфекционным барьером. Свиноводы будут должны вести книгу посещений хлевов, а также реестр всех транспортных средств, въезжающих в хозяйства. Будут подлежать учету применение дезинфицирующих средств и документы на их приобретение. Органы надзора станут проверять, сколько этих средств было использовано в дезинфекционных мероприятиях. Свиноводы будут обязаны внедрить программу по борьбе с грызунами. По предположениям экспертов, такие меры сделают содержание небольшого количества свиней нерентабельным.

«По сути, предлагается такая спорная мера, как уничтожение малых фермерских свиноводческих хозяйств ради того, чтобы АЧС не распространилась на крупные фермы. Все эти меры, как и отстрел диких кабанов, по мнению экологов, являются несоразмерными. Но власти исходят из прагматических соображений обезопасить свое сельское хозяйство и поддержать рентабельность крупных ферм», — сообщил эксперт.

Иванов полагает, что, если АЧС перейдет польско-российскую границу и обнаружится в Калининградской области, то власти региона также не станут колебаться в выборе мер. «В Калининградской области АЧС пока не фиксировалась, но если что-то случится, то все будет зависеть от того, насколько серьезной будет вспышка. В области есть несколько крупных свиноводческих ферм. Не сомневаюсь, что тогда их владельцы, являющиеся крупными инвесторами в сельское хозяйство региона, будут требовать максимально обезопасить свой капитал и бизнес. Думаю, что наши власти в этом случае тоже могут пойти на подобные меры», — не исключил эксперт.

По мнению экозащитника, в тех российских регионах, где фиксировалась АЧС, крупные производители уже использовали ситуацию эпидемии для уничтожения мелких конкурентов. «Мелкие фермеры занимают определенную долю рынка, хоть и не такую большую, как крупные хозяйства. Но у владельцев крупных хозяйств есть и более широкие возможности влияния, в том числе, на государственную политику в отрасли. Поэтому, когда у них появляется возможность устранить конкурентов даже с небольшой доли рынка, то ею будут пользоваться», — заключил Олег Иванов.

Напомним, что, согласно данным Россельхознадзора, ущерб животноводческой отрасли России от вируса АЧС на конец ноября 2016 года составил порядка 1,2 млрд рублей. Уничтожены свыше 248 тыс. голов свиней. В 2014 году ущерб составил порядка 1,1 млрд рублей, в 2015 году — 96,3 млн рублей.