Posted 14 декабря 2016,, 10:21

Published 14 декабря 2016,, 10:21

Modified 31 марта, 00:53

Updated 31 марта, 00:53

Кремль назвал закрытой информацию о возможном размещении баз США на Курилах

14 декабря 2016, 10:21

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал сообщения японских СМИ о том, что Токио допускает возможность размещения военных баз США на двух островах Южных Курил в случае передачи их Россией Японии.

«Я не стал бы каким-то образом комментировать информацию, которая вышла сегодня в одном из СМИ Японии, потому что это касается содержания беседы секретаря Совбеза Японии и секретаря Совбеза России, встречи, которая была месяц назад. Мы, как известно, никогда содержание встреч сами не публичим, тем более, когда это содержание носило закрытый характер», — цитирует Пескова «Интерфакс».

Представитель Кремля также заявил, что Россия не может абстрагироваться от союзнических обязательств Японии при рассмотрении чувствительных двусторонних вопросов с этой страной.

«Хотел бы в этом контексте напомнить мысль, которую высказал президент Путин в интервью японским СМИ, который говорил о том, что, безусловно, мы не можем абстрагироваться от наличия определенных союзнических обязательств Японии при рассмотрении различных чувствительных вопросов наших двусторонних отношений», — сказал Песков.

Ранее газета Asahi со ссылкой на источник в японском правительстве сообщила, что Япония допускает размещение американских баз на Южных Курилах, если острова будут переданы Токио. По словам собеседника издания, во время встречи в Москве на вопрос Патрушева, будут ли размещены военные базы США на Курильских островах, если те перейдут к Японии, генсекретарь Совбеза Японии Сетаро Яти заявил, что «такая возможность есть».