Posted 15 декабря 2016,, 10:54

Published 15 декабря 2016,, 10:54

Modified 31 января, 13:09

Updated 31 января, 13:09

Парламентарии могут обязать осужденных за педофилию носить электронные браслеты

15 декабря 2016, 10:54

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий административный контроль за осужденными за педофилию после их выхода на свободу, передает корреспондент «Росбалта».

50% всех совершаемых преступлений сексуального характера направлены против несовершеннолетних. По данным Следственного комитета, за последние четыре года почти в два раза увеличилось количество возбужденных уголовных дел о преступлениях, совершенных против половой неприкосновенности детей и подростков: в 2012 году — 6 499 таких преступлений, а в 2015 году — 10 942, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Автор проекта, сенатор Антон Беляков также заявил, что педофилия — неизлечимое заболевание, связанное с устойчивым изменением психики. Статистика подтверждает, что преступник, осужденный за изнасилование несовершеннолетнего и страдающий подобным расстройством сексуального влечения, в 97% случаев уже в течение первого года после освобождения совершает повторное нападение на ребенка, сказал сенатор.

Законопроектом предусматривается осуществление спутникового наблюдения с использованием ГЛОНАСС за лицами, совершившими в возрасте старше 18 лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, и страдающими расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Обязанности по осуществлению спутникового наблюдения предлагается возложить на органы внутренних дел. Отслеживание передвижения лица должно обеспечиваться сигналом электронного браслета, который будет подлежать ежедневному ношению, говорится в документе.

По словам Белякова, закрепление подобной нормы соответствует зарубежному и отечественному опыту. В России электронные браслеты должны носить осужденные к ограничению свободы и принудительным работам, а также подозреваемые и обвиняемые, находящиеся под домашним арестом.

Законопроектом также предусматривается создание банка данных педофилов.

Также предлагается обязать органы внутренних дел доводить до сведения граждан информацию о проживании в населенном пункте лиц, отбывших наказание за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.