Posted 15 декабря 2016,, 13:02

Published 15 декабря 2016,, 13:02

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

Песков подтвердил присутствие Вагнера на приеме в Кремле

15 декабря 2016, 13:02

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил присутствие Дмитрия Уткина, которого СМИ называют главой частной военной компании «Вагнера», на приеме в Кремле, передает РБК.

«Я не знаю, как он известен, Дмитрий, действительно, был. Он кавалер орденов мужества, он был от Новгородской области», — сказал представитель Кремля.

По словам Пескова, Уткин был на приеме, так как были приглашены герои России и кавалеры Ордена мужества. При этом он не смог ответить, за что был награжден Уткин: «Вот это я не могу сказать, за мужество обычно дают».

Кроме того, Песков затруднился ответить на вопрос, находятся ли сейчас бойцы Уткина в Сирии и в каком статусе. «Я не знаю, что имеется в виду под бойцами, не знаю, находятся ли они сейчас в Сирии», — сказал пресс-секретарь.

Ранее СМИ сообщали, что 9 декабря на приеме в Кремле присутствовал Дмитрий Уткин по прозвищу «Вагнер». Члены его военной компании, по данным СМИ, могли принимать участие в боевых действиях в Донбассе и Сирии. Также сообщалось, что бойцы «Вагнера» могли сыграть решающую роль в освобождении Пальмиры. По данным СМИ, на наемников из компании «Вагнер» в Сирии было потрачено от 5,1 млрд рублей до 10,3 млрд рублей.