Posted 19 декабря 2016,, 12:08

Published 19 декабря 2016,, 12:08

Modified 31 марта, 00:49

Updated 31 марта, 00:49

Депутат: Коммунальщики требуют повышения тарифов, когда их ловят на жульничестве

19 декабря 2016, 12:08

Коммунальщики выступают за повышение тарифов, когда потребители начинают считать свои траты, полагает депутат Госдумы, сопредседатель объединения «Союз жителей» Олег Шеин. Как заявил народный избранник корреспонденту «Росбалта», такие действия явно расходятся с законностью.

Ранее руководитель департамента по тарифам Новосибирской области заявил, что фактором повышения тарифов стало снижение потребления тепла и воды населением. Из-за этого монополисты получают доход ниже плана, а по существующим методикам эти потери поставщикам услуг нужно компенсировать.

«Скорее всего, люди в городе стали активно ставить теплосчетчики, и все фиктивные цифры, которые рисовали ранее коммунальщики, стали „сыпаться“. То есть коммунальщики показывали один объем поставки отопления на город, а реально по факту объем был совершенно другим. Когда же люди ставят водомеры, водяные счетчики, то и за воду они начинают платить меньше рассчитанных нормативов. Пока таких людей один, два или даже десять процентов, то коммунальщики относятся к этому относительно терпимо. А вот когда количество потребителей, устанавливающих приборы учета, достигает некой „критической величины“, коммунальщики начинают вести себя как шулеры, менять правила и говорить: а вот давайте теперь пересмотрим тарифы в сторону увеличения», — рассказал Олег Шеин.

Парламентарий уверен, что такие претензии незаконны. «Думаю, что такой подход тарифной комиссии не основан даже на формальной логике российского законодательства», — полагает Олег Шеин.

Депутат считает, что подобные претензии коммунальщиков и чиновников можно обжаловать.