Posted 19 декабря 2016,, 13:44

Published 19 декабря 2016,, 13:44

Modified 31 января, 13:12

Updated 31 января, 13:12

Роспотребнадзор предложил приостановить продажу спиртосодержащей продукции в Иркутской области

19 декабря 2016, 13:44

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила приостановить продажу спиртосодержащей продукции в Иркутской области после массового отравления концентратом для ванн «Боярышник».

«Мы со своей стороны участвуем и проводим рейды, чтобы снять всю продукцию с полок. И считаем необходимым приостановить вообще реализацию в этом регионе всей спиртосодержащей продукции. Если будет необходимость, значит и расширить границы этого запрета, пока не будет понятно, что и как произошло», — сказала Попова в интервью каналу «Россия 24».

По ее словам, это могло бы быть одной из мер комплексной борьбы с алкоголизацией населения.

«По результатам токсикологического мониторинга, который мы ведем, количество отравлений суррогатами снижается крайне незначительно в течение пяти лет. Вместе с тем растет удельный вес отравлений метанолом», — сообщила Попова.

По последним данным, от отравления концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске скончался 41 человек. Массовое отравление произошло 17—19 декабря в иркутском микрорайоне Ново-Ленино. По предварительным данным, все пострадавшие употребляли косметическое средство «Боярышник», на этикетке которого было указано, что употребление жидкости внутрь запрещено.

Следователи СК РФ уже задержали двух распространителей суррогата. Проводятся обыски на торговых рынках, где распространялась жидкость. Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц) по факту гибели людей после употребления спиртосодержащей настойки в Иркутской области, передано в Главное следственное управление СК России для проведения полного и объективного расследования.