Posted 20 декабря 2016,, 15:33

Published 20 декабря 2016,, 15:33

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

Эксперт: Если спиртосодержащую продукцию пьют, в ней не должно быть яда

20 декабря 2016, 15:33

Надзорные органы должны контролировать состав спиртосодержащей продукции, чтобы там не было яда, считает специалист по защите прав потребителей Евгений Рязанцев. Как заявил общественный эксперт корреспонденту «Росбалта», это касается и продукции, изначально не предназначенной к выпивке.

«Проблема в том, что народ таков, что хочет пить и потому будет покупать тот алкоголь, который хочет или может купить. Если у человека мало денег, чтобы купить хороший алкоголь, то он покупает тот, который ему доступен: в виде всяких антифризов, суррогатов, боярышников и прочего. Поэтому надо контролировать содержимое и тех алкоголезаменителей, которые пьет народ. Ведь всем понятно, что люди это выпьют, если там написано, что 97% содержимого составляет спирт, даже если на упаковке дописать, что это не для приема внутрь», — сказал Евгений Рязанцев.

Эксперт уверен, что попытки ограничения продаж спиртных напитков лишь увеличивают нелегальное производство, которое оказывается неподконтрольным. «При прямом запрете продаж люди перейдут на что-то менее пригодное, на технические жидкости либо на продукцию самодельного, кустарного производства. Но одна ситуация, когда общество может контролировать производство и спросить с того, кто делает, за содержимое, и другое дело — когда много мелких производителей и продавцов, когда разливают „у соседей“. Тогда и контролировать сложнее, и концов не найти, и спросить не с кого», — предположил Евгений Рязанцев.

Напомним, что власти Приангарья объявили вторник днем траура по жертвам массового отравления алкоголем. За три дня число погибших от ядовитого «Боярышника» выросло до 55 человек.