Posted 21 декабря 2016,, 07:30

Published 21 декабря 2016,, 07:30

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

Турчаку не нужен лишний миллиард?

21 декабря 2016, 07:30
Псковская администрация могла бы получить компенсацию ущерба по делу о хищении акций одного из местных предприятий, но почему-то этого не делает, отмечают СМИ.

Скандалом закончилось прошедшее в пятницу обсуждение бюджета Псковской области на 2017 год в местном законодательном собрании. Как оказалось, уже третий год областная администрация не может вернуть себе более миллиарда рублей, якобы причитающихся ей в качестве компенсации ущерба по делу о хищении акций ЗАО «Псковпищепром».

Об этом своим коллегам-депутатам напомнил справедливоросс Олег Брячак. «Я знаю, где взять миллиард рублей для бюджета — у нашего бывшего коллеги, которого сегодня в зале нет и которому недавно было предъявлено обвинение. Причем вину он полностью признал», — заявил Брячак в своем выступлении на парламентской сессии. Речь шла о депутате псковского ЗакСа Василии Салопове — именно он признал вину в завладении обманным путем акциями ЗАО «Псковпищепром».

Судя по лицам собравшихся в зале парламентариев, для многих из них эти слова стали громом среди ясного неба — об уголовном преследовании своего коллеги Салопова депутаты до последнего не знали.

Впрочем, на этом новости не закончились — по словам Брячака, псковская администрация отнюдь не торопится возвращать деньги в бюджет. «Где потерпевшая сторона, администрация области? Почему не заявляет свои требования по предъявлению ущерба?» — возмущался Брячак. Действительно, по указанному уголовному делу администрация признана потерпевшим и гражданским истцом еще в феврале 2014 года. Тогда же прозвучало требование о взыскании с виновного лица суммы ущерба, причиненного Псковской области, — правда, на сегодняшний день первое и единственное.

С тех пор возвращать деньги администрация даже не пыталась, а между тем в отношении Василия Салопова Сбербанк России уже инициировал процедуру банкротства. «Однако администрация Псковской области, которая, на мой взгляд, обязана взыскать причиненный ей ущерб с данного лица, в реестре кредиторов отсутствует», — сообщил депутатам Брячак. По данным ФССП, должен Салопов только самому Сбербанку, и то лишь 6,8 млн руб. О бюджетном миллиарде в заявленных требованиях — ни слова. А ведь после признания банкротства потерпевшие стороны, не подавшие требования конкурсному управляющему, — в данном случае это Псковская область — получить присужденные деньги уже не смогут.

Вопросы о странном трехлетнем молчании областных чиновников возникли и у газеты «Псковский антикоррупционный фронт». «Насколько нам известно, Салопов свою вину признал, заключил официальное соглашение с прокурором и обещал содействовать следствию, что, в свою очередь, должно было являться основанием для суда об уменьшении срока наказания Салопову», — пишет в запросе на имя губернатора области Андрея Турчака главный редактор газеты Павел Николаев. Правда, о сроке в итоге говорить не пришлось — ни самого Салопова, ни его имущество так и не арестовали, а через несколько месяцев после признания депутатом вины его и вовсе освободили от ответственности — за истечением срока давности уголовного преследования. «Получается, что есть человек, который в 2015 году признал свою вину и нанес ущерб Псковской области на огромную сумму, но до сих пор администрация области не предприняла никаких действий по взысканию с него этой суммы?» — недоумевает Николаев в своем обращении к Турчаку.

Пока похоже, что так. «Сведениями о признании Салопова В.В. обвиняемым по какому-либо уголовному администрация Псковской области не располагает», — такой отпиской отвечают на все вопросы чиновники.

Словом, о причинах игры в молчанку администрации Псковщины гадать можно долго, но от губернатора области, похоже, ни журналистам, ни кому-либо еще добиться внятного ответа не удается.

Да и потом, это для бюджета Псковщины миллиард — огромная сумма, но отнюдь не для самого Турчака. СМИ неоднократно сообщали о многомиллионной бизнес-империи, связанной с его семьей, оппозиционер Алексей Навальный находил у нее виллу на Лазурном берегу Франции, а жена губернатора Кира не один год фигурирует в числе самых богатых супруг российских чиновников, красуясь в нарядах за сотни тысяч долларов на страницах глянцевых журналов.

На коррупционную историю Салопова губернатор, видимо, смотрит с товарищеским одобрением — судя по истокам собственного достатка, на которые попыталась пролить свет в своем сентябрьском расследовании интернет-газета «Знак.ком». Официально Андрей Турчак зарабатывает совсем немного — по миллиону рублей в год, доходы его жены тоже не превышают годового заработка рядового предпринимателя среднего сегмента — около 40 млн рублей. Но вот, судя по обнародованным журналистами материалам, через друзей детства, отца Анатолия и брата Бориса Турчак с женой могут получать сотни миллионов рублей, а суммы госконтрактов, достающиеся именно фирмам, близким семье Турчаков, и вовсе исчисляются миллиардами.

И все это на фоне драматического ухудшения социально-экономической ситуации в Пскове и Псковской области. Разбитые дороги, закрывающиеся школы и больницы, растущая смертность и старение населения — таковы сегодняшние реалии этих мест. В исследовании социально-экономического положения регионов за прошлый год, опубликованном РИА «Рейтинг», Псковская область заняла 74 место, в рейтинге падения реальных доходов населения того же исследования — седьмое, снижение доходов в регионе составило 9,3% по сравнению с прошлым годом. А по такому показателю, как благосостояние семей, Псковщина и вовсе на последнем месте.

Отчаявшись добиться хоть какой-либо помощи от чиновников, псковичи и отдельные представители местной власти вынуждены брать ситуацию в свои руки. Вот и сейчас, поняв, что ни Турчак, ни его подчиненные из обладминистрации искать миллиард не собираются, Олег Брячак подготовил проект постановления о создании рабочей комиссии, чтобы провести собственное расследование судьбы похищенных средств и попытаться как-то вернуть их в бюджет. Идею депутата уже поддержала фракция ЛДПР в местном парламенте.

Трудно предсказать, чем закончится эта попытка, но в том, что жители Псковской области устали терпеть турчаковщину и не намерены дальше молчать, сомневаться не приходится. С ноября по инициативе Брячака в области идет сбор подписей за отставку главы региона. Акция приобретает масштаб федерального значения — в центре Пскова проходят митинги с требованием ухода Турчака, а петиция за его отставку на сайте Change.org уже набрала более 54 тысяс подписей.

Отметим, что, судя по рейтингам, момент для антигубернаторского протеста самый удачный — к примеру, в декабрьском исследовании фонда «Петербургская политика» и «Минченко Консалтинг» Турчак фигурирует в тройке наиболее вероятных кандидатов «на вылет» среди российских губернаторов, и шансы на то, что жители Псковщины наконец добьются отставки своего странного губернатора, велики как никогда.