Posted 21 декабря 2016,, 09:04

Published 21 декабря 2016,, 09:04

Modified 31 января, 13:14

Updated 31 января, 13:14

Наркозависимых преступников отправят в тюрьму после излечения

21 декабря 2016, 09:04

Госдума приняла в третьем чтении закон, разрешающий давать отсрочку для отбывания наказания больным наркоманией преступникам, передает корреспондент «Росбалта».

Право на отсрочку будет стимулировать наркоманов пройти лечение в добровольном порядке, отмечается в пояснительной записке к документу.

При этом действие нового закона будет распространяться только на впервые совершивших преступления, предусмотренные частью первой статьи 228 УК, частью первой статьи 231 УК и статьей 233 УК, и осужденных к лишению свободы.

Эти преступления связаны с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением наркотиков и психотропных веществ, подделкой рецептов на психотропные и наркотические вещества и т. д. Перечисленные составы преступлений относятся к категории небольшой тяжести, за их совершение, особенно впервые, судом, как правило, назначаются виды наказания, не связанные с лишением свободы (штраф, исправительные, принудительные либо обязательные работы, ограничение свободы, лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью), отмечается в сопроводительных материалах к закону.

Таким образом, круг лиц, к которым может быть применена отсрочка, достаточно узок. Так, согласно судебной статистике, в 2014 году за совершение рассматриваемой категории преступлений было осуждено 8 тыс. 187 лиц и только в отношении 82 (или 1%) применены положения об отсрочке наказания.

Между тем, в Госдуме высказали опасения, что новый закон может использоваться, как способ избежать наказания.