Posted 22 декабря 2016,, 08:35

Published 22 декабря 2016,, 08:35

Modified 31 марта, 00:47

Updated 31 марта, 00:47

В аптеках Воронежа сняли с продажи валерьянку и настойку пустырника

22 декабря 2016, 08:35

Из воронежских аптек исчезли спиртовые настойки на травах. После трагедии в Иркутске сотрудники Роспотребнадзора начали рейды по киоскам и аптекам, и фармакологи предпочли снять с продажи все лекарственные настойки на спирте.

Как сообщает РИА «Воронеж», все спиртовые настойки валерианы, боярышника, календулы, перца, зверобоя, пустырника исчезли с прилавков.

«Сейчас проверками замордуют. Алкашам теперь придется „незамерзайку“ для автомобилей пить: брать на обочинах пятилитровую баклажку за 150-200 рублей и „оттягиваться“», — пояснила продавец одной из аптек.

В нескольких аптеках покупателю посоветовали идти в продовольственный магазин за водкой. Одна из провизоров рассказала, что все аптеки готовятся к проверкам по поводу торговли недорогими спиртосодержащими жидкостями, поэтому их временно убрали с прилавков.

В Росалкогольрегулировании изданию сообщили, что давно выступают за ужесточение контроля за оборотом спиртосодержащей жидкостей — не только настойкой боярышника, но и косметическими лосьонами. «Так называемые „фунфырики“ подпадают под категорию спиртосодержащих. А это уже подпадает под компетенцию Единой государственной автоматизированной информационной системы, которая следит за оборотом такого рода продукции. Соответствующий закон вступит в силу в январе 2017-го. Таким образом, выпуск всех настоек будет контролироваться как любая алкогольная продукция — со всеми вытекающими последствиями. Продавать их в уличных автоматах уже будет нельзя, а „Боярышник“ можно будет купить только в специализированных магазинах», — пояснил пресс-секретарь ведомства Александр Куликов.