Posted 22 декабря 2016,, 12:16

Published 22 декабря 2016,, 12:16

Modified 31 января, 13:15

Updated 31 января, 13:15

В правительстве предложили продавать валокордин и «Боярышник» по рецептам

22 декабря 2016, 12:16
Правительство решило ограничить продажу спиртосодержащих медицинских препаратов.

Медицинские спиртосодержащие препараты, включая валокордин и «Боярышник», будут продавать в аптеках только по рецептам. Об этом сообщил вице-премьера правительства РФ Александр Хлопонин.

«Что касается медицинских препаратов — безусловно должны продаваться в аптечной сети и по предписанию врачей — так называемым рецептам… Зачем это (спиртосодержащие настойки) в таре, в которой пол-литра? Мне кажется, это несерьезно. Поэтому будут ограничения и по таре, и ограничения по местам продажи — это должно продаваться в аптеках и специализированных магазинах», — цитирует Хлопонина РИА Новости.

При этом вице-премьер отметил, что с медицинской точки зрения не доказано, что валокордин «имеет серьезную помощь, но людям помогает, люди давно это принимают».

21 декабря сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил ужесточить правила производства и продажи пищевой продукции с содержанием спирта.

Отметим, в Иркутске от отравления ядовитым лосьоном «Боярышник» погибли 63 человека. Еще 109 человек официально признаны пострадавшими, 37 человек остаются в медучреждениях города под контролем врачей.