Posted 22 декабря 2016,, 12:32

Published 22 декабря 2016,, 12:32

Modified 31 марта, 00:47

Updated 31 марта, 00:47

В Госдуме предлагают штрафовать за срыв театральных выступлений на 100 тысяч рублей

22 декабря 2016, 12:32

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий штрафы за осквернение произведений искусства и срыв развлекательных мероприятий, передает корреспондент «Росбалта».

Если закон примут, штрафы на сумму до 100 тыс. рублей будут грозить за умышленное осквернение публично демонстрируемых произведений, равно как и их порчу или уничтожение, а также за срыв спектаклей, фильмов и других развлекательных и культурно-просветительских мероприятий.

«В последнее время участились случаи агрессивного воспрепятствования публичной демонстрации произведений искусства, нередко такие случаи связаны с порчей и даже уничтожением музейных и выставочных экспонатов, прерыванием театральных спектаклей», — отмечается в пояснительной записке к проекту, внесенному в Госдуму группой депутатов во главе со Станиславом Говорухиным.

В качестве примеров приводятся происшествия на выставке работ фотографа Стерджеса в Центре фотографии им. братьев Люмьер, «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже, на спектакле «Идеальный муж» МХТ им. Чехова и т. д.

По словам авторов проекта, большинство участников срывов мероприятий не были привлечены к ответственности, так как в их действиях правоохранительными органами не были обнаружены составы преступления или правонарушения. Между тем, по словам депутатов, в России конституционно гарантирована свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества.