Posted 22 декабря 2016,, 15:44

Published 22 декабря 2016,, 15:44

Modified 31 марта, 00:46

Updated 31 марта, 00:46

Генпрокуратура взяла на особый контроль дело об отравлении «Боярышником» в Иркутске

22 декабря 2016, 15:44

Заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин взял под личный контроль расследование уголовного дела о смерти более 70 человек из-за распития суррогатной спиртосодержащей жидкости «Боярышник» в Иркутске. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Также Семчишин поручил региональным прокурорам в Сибирском федеральном округе усилить надзор в сфере производства и реализации алкогольной продукции.

«Принять меры к ужесточению контроля за оборотом спиртосодержащих средств, выявлению производства и реализации нелегальной алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе в киосках, ларьках, через автоматы», — говорится в сообщении ведомства.

В случае обнаружения продажи суррогатных спиртосодержащих жидкостей сотрудники прокуратуры обязаны организовать изъятие продукции, а продавцов привлечь к ответственности.

По последним данным, в Иркутске число погибших от отравления «Боярышником» выросло до 71 человека. По данным местного отделения Минздрава, общее число пострадавших составляет 117 человек. Почти четыре десятка пострадавших находятся в стационаре.