Posted 23 декабря 2016,, 07:58

Published 23 декабря 2016,, 07:58

Modified 31 января, 13:16

Updated 31 января, 13:16

Совфед осудил убийство российского посла в Турции

23 декабря 2016, 07:58
Совет Федерации принял заявление в связи с убийством в Турции российского посла Андрея Карлова, передает корреспондент «Росбалта».
Перед рассмотрением документа депутаты почтили минутой молчания память посла. Спикер Госдумы Валентина Матвиенко выразила уверенность, что убийцы «будут найдены и понесут неотвратимое наказание». Она также заявила, что «эта чудовищная провокация, направленная на подрыв российско-турецких отношений и процесса мирного урегулирования с Сирией, не достигнет своих целей».
В заявлении сенаторы осудили преступление и призвали международное сообщество сплотиться для противостояния терроризму.
«Пора, наконец, прекратить бессмысленные попытки делить террористов на „умеренных“ и „неумеренных“, прекратить манипулирование общественным мнением, остановить информационные кампании против тех, кто на деле, а не на словах, сражается с террористами и оказывает гуманитарную помощь пострадавшим от действий боевиков людям», — говорится в документе.
Совфед также дал протокольное поручение комитету палаты по обороне и безопасности проработать вопрос о подготовке предложений по усилению безопасности российских диппредставительств за рубежом. В частности, как заявил вице-спикер Совфеда Ильяс Умаханов, «появилась информация о подготовке ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России) неких расстрельных списков, хотя, возможно, что речь идет о дезинформации», сказал он.