Posted 23 декабря 2016,, 12:56

Published 23 декабря 2016,, 12:56

Modified 31 марта, 00:46

Updated 31 марта, 00:46

Путин назвал массовое отравление «Боярышником» в Иркутске ужасной трагедией

23 декабря 2016, 12:56

Президент РФ Владимир Путин, говоря о массовом отравлении концентратом для ванн «Боярышник», заявил, что в Иркутской области происходит «ужасная трагедия» и «страшное безобразие».

«Страшное безобразие, поскольку контролирующие органы не предотвратили трагедию. Ряд организаций организовали работу по созданию препаратов для очистки ванн и использовали спирт, который является ядом», — отметил президент в ходе большой пресс-конференции.

При этом президент заявил, что решения правительства связанные с акцизами — правильные, но запоздалые. Кроме того, как отметил российский лидер, заявления о том, что парфюмерные и моющие средства подорожают — не являются основанием, чтобы этого не делать.

«Да, алкоголизация России это проблема», — добавил президент.

По его словам, нужен комплекс мер, и он осуществляется. Однако меры запретительного характера это быть не могут, подчеркнул президент. «Надо продолжать работу с алкоголизацией, в том числе воспитательную», — подытожил Путин.

Тем временем число погибших от отравления средством для ванн «Боярышник» в Иркутске увеличилось до 75 человек: 44 человека умерли в больницах, еще 31 скончались дома и на улице. Сейчас в больницах города остаются 19 пациентов, 27 лечатся дома.

Ранее в пятницу стало известно, что суд в Иркутске отправил под стражу одного из поставщиков спиртосодержащего средства для ванн «Боярышник», ставшего причиной массового отравления. Еще шестерых фигурантов поместили под домашний арест и одну женщину-продавца отпустили под подписку по состоянию здоровья. Остальные дела рассматриваются.