Posted 23 декабря 2016,, 13:50

Published 23 декабря 2016,, 13:50

Modified 31 января, 13:16

Updated 31 января, 13:16

Медведев согласился приостановить продажу спиртосодержащих жидкостей

23 декабря 2016, 13:50
Глава правительства выразил надежду, что в Роспотребнадзоре просчитали все последствия такого решения.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев согласился с предложением главы Роспотребнадзора Анны Поповой приостановить продажу непищевой продукции с содержанием алкоголя свыше 25% на срок до 30 дней, за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей, передает ТАСС.

«Есть следующее предложение: приостановить реализацию непищевой алкогольной продукции с содержанием спирта более чем 25% на срок до 30 дней в целом по стране для начала, исключив отсюда парфюмерную продукцию и стеклоомывающие жидкости, за которыми на это время необходимо в дальнейшем усилить дополнительный контроль», — сказала Попова на встрече с Медведевым.

Глава правительства выразил надежду, что ведомство просчитало все последствия такого решения. Медведев также напомнил, что сейчас готовятся системные меры, направленные на упорядочивание оборота спиртосодержащей жидкости в целом.

«Если вы считаете, что это решение сейчас оправдано, тогда, наверное, нужно принять постановление Роспотребнадзора и Санэпиднадзора, ну, и следить за тем, каким образом оно реализуется в преддверии больших новогодних праздников», — отметил Медведев.

Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции назвал массовые отравления «Боярышником» ужасной трагедией. По словам главы государства, нужен комплекс мер по борьбе с суррогатной спиртосодержащей продукцией, и он осуществляется.