Posted 23 декабря 2016,, 14:30

Published 23 декабря 2016,, 14:30

Modified 31 марта, 00:46

Updated 31 марта, 00:46

Замглавы иркутского Роспотребнадзора стал фигурантом дела о массовом отравлении в Иркутске

23 декабря 2016, 14:30
Следователи винят его в халатности. Всего по делу задержаны уже 19 человек.

В рамках расследования причин массового отравления алкогольным суррогатом в Иркутске возбуждено уголовное дело о халатности в отношении заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаила Лужнова. Всего по делу задержаны уже 19 человек.

По данным СК РФ, с мая в региональное управление Роспотребнадзора поступали обращения граждан о реализации на территории Иркутской области непищевой спиртосодержащей продукции, а также просьбы о введении запрета на розничную продажу концентрата для ванн «Боярышник». Лужнов, как полагает следствие, не предпринял необходимых мер по проверке указанных в обращении фактов.

В ведомстве сообщают, что на данный момент в регионе изъято более 10 тонн продукта и более 6 тонн изготовленного из него автомобильного стеклоочистителя. Кроме того, выявлены и перекрыты все каналы распространения «Боярышника». Произведенная с применением метилового спирта продукция изъята сотрудниками СК России.

По последним данным, всего пострадали 122 отравившихся метанолом, 74 из которых скончались и еще 31 пострадавший находится в лечебных учреждениях.