Posted 23 декабря 2016,, 15:19

Published 23 декабря 2016,, 15:19

Modified 31 января, 13:16

Updated 31 января, 13:16

Шойгу отчитался Путину об освобождении сирийского Алеппо

23 декабря 2016, 15:19

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что в сирийском Алеппо завершилась операция по выводу боевиков. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

По словам Шойгу, операция по освобождению города прошла в два этапа при «тесном контакте» с Турцией и Ираном. Министр также отметил, что созданы условия для начала переговоров о полном прекращении огня в Сирии.

«Далее должен следовать следующий этап. На наш взгляд, мы вплотную подошли к тому, чтобы достичь договоренности о полном прекращении огня на территории Сирии», — сказал Шойгу.

Путин заявил, что освобождение Алеппо является важным шагом для нормализации ситуации в Сирии и в регионе в целом.

«Эта работа, безусловно, и здесь нет никаких сомнений, закончилась таким образом, особенно в завершающей ее части, касающейся гуманитарной операции, при прямом участии — если не сказать, при решающем участии и влиянии — наших военнослужащих», — подчеркнул глава государства.

Президент также попросил передать российским военным в Сирии «наилучшие пожелания и благодарность за проделанную работу». Путин поблагодарил Минобороны и руководство Генштаба за работу. ​

В четверг, 22 декабря, верховное командование правительственной армии Сирии сообщило о завершении военной операции в Алеппо и установлении полного контроля над городом.

Бои за восточные районы Алеппо проходили в течение последних месяцев. При поддержке авиации правительственной армии удалось сломить сопротивление противников Башара Асада и боевиков «Джебхат ан Нусры» (запрещенной в России террористической организации) и занять 95% города.