Posted 26 декабря 2016,, 10:51

Published 26 декабря 2016,, 10:51

Modified 31 марта, 00:45

Updated 31 марта, 00:45

Глава Минтранса отчитался о ходе поисковой операции после крушения Ту-154

26 декабря 2016, 10:51

Глава Минтранса РФ, руководитель правительственной комиссии по расследованию крушения самолета Ту-154 над Черным морем доложил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву о ходе операции на месте трагедии.

«За истекшие сутки было проведено два заседания правительственной комиссии. В настоящее время продолжается поисково-спасательная операция, она проходит в круглосуточном режиме. Задействовано более 3,5 тыс. человек, 39 кораблей и катеров, 135 водолазных специалистов и 7 глубоководных аппаратов, а также воздушные суда и беспилотные летательные аппараты. Задействованы все необходимые силы министерства обороны, министерства по чрезвычайным ситуациям, пограничной службы, привлечены Росавиация и Росморречфлот», — приводит его слова пресс-служба правительства.

В зону проведения поисковой операции продолжают прибывать корабли, водолазы, авиационная техника. Сегодня технические специалисты, эксперты собирают все необходимые данные радиолокационного, иных видов контроля и мониторинга акватории Черного моря.

По поручению президента и премьер-министра Республики Абхазия также привлечена группировка чрезвычайных сил Абхазии к данной поисково-спасательной операции.
За первые сутки были найдены фрагменты, которые уже доставлены бортом Минобороны в Москву. Специалистами бюро судебно-медицинской экспертизы и 111-го центра судебно-криминалистической экспертизы Минобороны будет проводиться опознание и генетическая экспертиза. Минобороны во взаимодействии с МЧС, Минздравом, мэрией Москвы будет принимать все необходимые меры для последующего оформления свидетельств и других юридически значимых действий.

Добавим, по данным Минобороны РФ, в аэропорту «Адлер» осуществил посадку Ил-76, доставивший два обитаемых глубоководных аппарата Русского географического общества, оборудованных манипуляторами для проведения сложных подводно-технических работ на большой глубине. Увеличивается группировка беспилотной авиации Минобороны. Известно, что приступили к мониторингу надводной обстановки еще два беспилотных летательных аппарата «Гранат-4», что позволило непрерывно осуществлять мониторинг всех секторов поиска.

В Бюро судебной медицинской экспертизы города Москвы специалисты 111-го Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны России приступили к забору генетических проб у родственников для последующего исследования останков и опознания погибших.

Самолет пропал с радаров накануне в 05:40 вскоре после вылета из аэропорта «Адлер». На его борту находились 92 человека, в том числе 8 членов экипажа, все они погибли. Согласно информации Минобороны, этим рейсом летели представители СМИ, военнослужащие и музыканты ансамбля им. А.Александрова, а также глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, экс-глава комитета по культуре Санкт-Петербурга, глава управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков.
По факту крушения Ту-154 было возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия). Бортовые самописцы до сих пор не нашли.