Posted 26 декабря 2016,, 15:10

Published 26 декабря 2016,, 15:10

Modified 31 января, 13:18

Updated 31 января, 13:18

Ставропольская структура «Газпрома» незаконно отключила потребителя

26 декабря 2016, 15:10

Прокуратура Ставропольского края уличила Благодарненский районный филиал ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в нарушении прав потребителя.

По данным ведомства, местного жителя незаконно отключили от газоснабжения. В прокуратуре пояснили, что до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту два уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Первое уведомление подают не позднее, чем за 40 календарных дней, второе — за 20 календарных дней до дня перекрытия газа.

«Проведенной проверкой установлено, что в нарушение вышеуказанных требований закона Благодарненским филиалом ООО „Газпром межрегионгаз Ставрополь“ отключение от газоснабжения абонента было проведено без его обязательного двукратного письменного уведомления, а также без проведения обязательной сверки ресурсоснабжающей организацией фактических показаний счетчика и установления точной суммы, подлежащей к оплате за потребленный газ. Кроме того, установлено, что доводы филиала о том, что гражданин не является абонентом для предоставления газоснабжения, являются необоснованными, поскольку между ним и филиалом заключено дополнительное соглашение к договору поставки газа от 23.12.2014», — говорится в сообщении прокуратуры.

Прокурор района внес в адрес директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» представление, рассмотрение которого находится на контроле ведомства.