Posted 27 декабря 2016,, 07:46

Published 27 декабря 2016,, 07:46

Modified 31 марта, 00:44

Updated 31 марта, 00:44

В связи с отравлением «Боярышником» возбуждено дело против замглавы иркутского Минимущества

27 декабря 2016, 07:46
Чиновница не расторгла контракт с владельцем ларька, несмотря на массовые нарушения при торговле спиртным.

В рамках расследования массового отравления средством для ванн «Боярышник» в Иркутске возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра имущественных отношений регионального правительства Евгении Нефедовой. Ее подозревают в халатности.

По данным СК РФ, в 2008 году между Минимущества Иркутской области и М.Акперовым был заключен договор аренды земельного участка под магазин в Иркутске, и сотрудники министерства были обязаны контролировать исполнение условий договора. В 2015—2016 годах они трижды устанавливали факты нарушения законодательства о реализации алкогольной продукции в павильоне Акперова и арендатору выносились неоднократные предупреждения, выписывались штрафы.

В ноябре нынешнего года подчиненные передали Нефедовой дело, в котором факты массовых нарушений были отражены. Чиновница имела и полномочия, и основания обратиться в суд с иском о расторжении договора и освобождении занимаемого земельного участка от размещения павильона. Однако вместо этого Нефедова подписала предпринимателю очередное предупреждение. «Это привело к тому, что работа павильона была продолжена и в декабре текущего года в нем реализовывалась спиртосодержащая жидкость „Боярышник“, которая стала причиной массовой гибели людей», — заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Она также отметила, что заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаил Лужнов ранее был задержан следователями в рамках уголовного дела о халатности, однако сейчас по состоянию здоровья помещен в больницу. На основании комиссионного медицинского заключения суд отказался рассматривать вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. После окончания лечения Лужнова следствие намерено вернуться к указанному вопросу, подчеркнула Петренко.