Posted 29 декабря 2016,, 09:05

Published 29 декабря 2016,, 09:05

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

После огромных растрат на «Восточном» космодром могут еще и отключить от электричества

29 декабря 2016, 09:05
На сегодняшний день сумма неисполненных обязательств по оплате электроэнергии достигла 17 млн рублей.
Космодром «Восточный» может остаться без электричества из-за долга «Дальспецстроя». Дело в том, что генеральный подрядчик по строительству космодрома «Восточный» ФГУП «ГУСС „Дальспецстрой“ при Спецстрое России» нарушает условия договора энергоснабжения, не производя своевременные расчеты с ПАО «ДЭК».
На сегодняшний день сумма неисполненных обязательств по оплате электроэнергии достигла 17 млн рублей, в связи с чем гарантирующий поставщик в соответствии с действующим законодательством намерен усилить ранее введенные ограничительные санкции, заявили в пресс-службе ДЭК.
Еще 15 декабря 2016 года энергокомпания направила в адрес руководства предприятия уведомление об ограничении объектов одной их главных строек России. Тогда у «Дальспецстроя» не было оплачено электропотребление ноября 2016 года. Однако денежные средства на счета ПАО «ДЭК» не поступили, и 26 декабря был введен режим ограничения электроснабжения технологических объектов, находящихся в ведомстве строительного предприятия.
«Не видя со стороны потребителя действенных мер по разрешению проблемной ситуации, ПАО „ДЭК“ запланировал на 9 января 2017 г. усиление ограничительных санкций, которые могут затронуть объекты строительства космодрома. При этом в энергокомпании надеются, что руководство „Дальспецстроя“ и Роскосмоса найдет возможность осуществления расчетов в оставшиеся дни декабря, и неблагоприятных последствий удастся избежать», — указывается в сообщении.
В пресс-службе организации объяснили, что для обеспечения бесперебойного и надежного электроснабжения потребителей «Дальневосточная энергетическая компания» не имеет права допускать необоснованного роста задолженности, так как несет финансовые обязательства перед генерирующими и электросетевыми компаниями Дальнего Востока.