Posted 10 января 2017,, 16:23

Published 10 января 2017,, 16:23

Modified 31 марта, 00:37

Updated 31 марта, 00:37

В калининградском Светлогорске горожане требуют наказать фирму, возводившую «стакан» у моря

10 января 2017, 16:23

Общественные активисты калининградского Светлогорска намерены добиться привлечения к ответственности фирму, которая при подготовке к строительным работам разрушила городскую лестницу, ведущую к морю, и вырубила деревья.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» сопредседатель общественного движения «Наш берег» Владислав Шарамкин, сейчас в судах рассматривается несколько исков по истории постройки «небоскреба» в городе-курорте.
Активист уточнил, что ранее суд первой инстанции признал законным предписание прокуратуры об изъятии спорного земельного участка у арендатора — компании «Солнечный спуск». Однако администрация Светлогорского района намерена оспорить это решение в апелляции. Кроме того, после заявлений рассерженных горожан прокуратура требует в суде, чтобы «Солнечный спуск» компенсировал ущерб, после вырубки полусотни деревьев на участке. «Сейчас склон оголен и разрушается под действием ветра и воды. Есть риск обрушения зданий, находящихся на бровке склона», — сообщил он.

Владислав Шарамкин подчеркнул, что решение бороться у жителей Светлогорска возникло тогда, когда они узнали о планах постройки на прибрежном склоне 14-этажного здания.

«Светлогорск — это милый курортный, малоэтажный, исторический город. Но в последние пять лет, при нынешней администрации Светлогорского района, происходит точечная, хаотичная застройка. Когда люди, которые в городе не жили, не дорожат его историей, курортной и туристической привлекательностью, разрушают исторические здания и возводят многоэтажные бетонные коробки, это не может нравиться жителям. Попытка построить „небоскреб“ в зоне санитарной охраны была уже краем жадности и глупости», — пояснил активист.

Владислав Шарамкин уточнил, что общественность Светлогорска намерена бороться до полного отказа чиновников и арендаторов от планов возведения высотного здания и представления комплексной программы развития города-курорта.

Напомним, что в Светлогорске местные жители выступили против постройки апарт-отеля вблизи городского пляжа. Проект будущего здания получил ироническое прозвище «стакан» из-за его предполагаемого внешнего вида. Общественность города провела несколько протестных мероприятий в Светлогорске и Калининграде.