Posted 10 января 2017,, 16:37

Published 10 января 2017,, 16:37

Modified 31 января, 13:27

Updated 31 января, 13:27

В Комсомольске-на-Амуре нефтяники и газовики загрязнили воздух

10 января 2017, 16:37

Комсомольская-на-Амуре межрайонная природоохранная прокуратура произвела проверку по фактам запаха газа на территории города. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, виновниками загрязнения воздуха стали нефтеперерабатывающий завод и филиал АО «Газпром газораспределение Дальний Восток».

В ходе проверки было установлено, что ООО «РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод» имеет разрешение на выбросы вредных и загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В соответствии с планом-графиком контроля нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ), предприятие обязано один раз в год производить инструментальный контроль этих нормативов в атмосферном воздухе на 9 источниках выбросов.

Проверка показала, что в 2015 и 2016 годах в нарушение федерального закона «Об охране атмосферного воздуха», а также в нарушение условий действия разрешения на выбросы, контроль ПДВ на трех источниках выбросов предприятием не осуществлен. Причиной стало отсутствие надлежащим образом оборудованных пробоотборных площадок.

Аналогичные нарушения выявлены в Комсомольском филиале АО «Газпром газораспределение Дальний Восток». Так, даное предприятие в нарушение плана-графика контроля ПДВ в 2015 году не осуществляло контроль содержания одорантов на 12 источниках выбросов.

По постановлению прокурора «РН-Комсомольский НПЗ» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух) в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.

АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» и должностное лицо предприятия признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства). В данном случае прокуратура ограничилась предупреждением.