Posted 11 января 2017,, 10:41

Published 11 января 2017,, 10:41

Modified 31 марта, 00:37

Updated 31 марта, 00:37

Мэр Томска предложил горожанам самим чистить снег во дворах

11 января 2017, 10:41
Плохую уборку города от снега Кляйн объясняет исключительно природной аномалией.

Мэр Томска Иван Кляйн выпустил обращение к горожанам, предложив им самим расчищать снег во дворах. Плохую уборку города от снега он объясняет природной аномалией.

«В городе сложилась неординарная ситуация в связи с обильными снегопадами, продолжающимися с начала зимнего сезона. По данным синоптиков снежный покров в Томске превысил среднегодовые значения в два раза и составляет более 90 сантиметров. Таких аномальных осадков не было в нашем городе 18 лет. Ресурсов „Спецавтохозяйства“ оказалось недостаточно для качественного содержания дорог и тротуаров Томска в сложившейся погодной аномалии. Это нужно объективно признать и сделать необходимые выводы на будущее», — говорится в обращении на сайте мэрии.

Он признал, что самым слабым местом в уборке города от снега стали тротуары, дворы и малые улицы тротуары. Мэр указал, что здесь явно не доработали подрядчики районных администраций, и в связи с этим «выводы обязательно будут».

«Но сейчас время не слов, а дел. Обращаюсь к руководителям и коллективам предприятий всех форм собственности с просьбой подставить плечо коммунальщикам в этой неординарной ситуации — убрать прилегающие к предприятиям территории, въезды и выезды к ним, парковочные места, вывезти с них снег. Социальные партнеры города уже подключились к этой работе. Все будут обеспечены талонами на бесплатный прием снега. Неравнодушных к нынешней погодной аномалии томичей прошу провести снежную уборку во дворах и прилегающих к ним подъездам, а управляющие компании и ТСЖ обеспечить активных горожан инструментом и техникой для вывоза снега. Нашими совместными усилиями мы значительно быстрее устраним последствия снежной аномалии», — говорится также в заявлении.

Между тем петиция с требованием сменить мэрию Томска из-за плохой уборки снега и изменений маршрутной сети, которые создали транспортный коллапс в городе, за неделю собрала уже более 15,5 тыс. подписей. Областное отделение партии «Коммунисты России» намерено провести в субботу пикет — также с требованием отставки администрации города.