Posted 13 января 2017,, 07:51

Published 13 января 2017,, 07:51

Modified 31 марта, 00:35

Updated 31 марта, 00:35

Кудрин: ЦСР предлагает повысить пенсионный возраст

13 января 2017, 07:51

Центр стратегических разработок (ЦСР) предлагает повысить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, женщин — до 63 лет. Об этом заявил на Гайдаровском форуме глава ЦСР, бывший министр финансов Алексей Кудрин.

По его словам, прогноз ЦСР исходит из повышения пенсионного возраста и вовлечения трудоспособного населения — тех, кто сегодня уже уходит на пенсию.

«В нашем варианте мы предлагаем повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65 лет», — цитирует его ТАСС.

Кудрин уточнил, что «это вариант для расчета», соответствующее решение будет учитывать предпочтения отдельных групп населения.

При этом глава ЦСР подчеркнул, что повышение пенсионного возраста возможно только при сохранении цели на достойные пенсии. «Когда мы говорим о повышении пенсионного возраста, конечно, говорим о том, чтобы сохранить достойную пенсию — это первая цель», — сказал он.

Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55.
Накануне глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил, что решения о повышении пенсионного возраста в России в 2017 году не будет, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин, сообщает РИА Новости.
«В 2017 году этого не произойдет», — ответил Топилин на вопрос о том, есть ли риски повышения пенсионного возраста для граждан в 2017 году.
Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России (ПФР) обсуждают повышение пенсионного возраста. Об этом писали СМИ со ссылкой на презентацию главы ПФР Антона Дроздова.
По данным презентации, с 2019 года для мужчин увеличивать пенсионный возраст будут на три месяца в год до достижения 65 лет, а для женщин — по шесть месяцев в год до достижения 60 лет.
Кроме того, сообщалось, что рассматривается возможность увеличения возраста для назначения социальной пенсии, для мужчин на шесть месяцев в год до достижения 70 лет; для женщин — на шесть месяцев до достижения 68 лет.
Пенсионный фонд также предложил увеличить специальный стаж, необходимый для начисления досрочной пенсии бюджетников, передает агентство.