Posted 13 января 2017,, 15:59

Published 13 января 2017,, 15:59

Modified 31 марта, 00:35

Updated 31 марта, 00:35

Дочку «ЛУКОЙЛа» наказали на 650 тысяч рублей за высокие цены на бензин

13 января 2017, 15:59

Первый арбитражный апелляционный суд (г. Владимир) в пятницу отказал ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» по делу о нарушении компанией Закона о защите конкуренции. Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Нижегородской области.

Ттаким образом суд апелляционной инстанции оставил в силе решение нижегородского арбитража, который подтвердил выводы УФАС о злоупотреблении компанией доминирующим положением на рынке — поддержании монопольно высоких розничных цен на автомобильные бензины марок АИ-92 и АИ-95.

Как установило Нижегородское УФАС, в период с ноября 2014 года по март 2015 года расходы ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» в результате существенного снижения оптовых цен на нефтепродукты позволяли снизить розничные цены на автомобильные бензины на 5— 10%. Однако в этот период времени компания, напротив, увеличила розничные цены на 1%.

Кроме того, комиссия Нижегородского УФАС пришла к выводу, что ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» завышает свои расходы на приобретение у ООО «ЛУКОЙЛ— Интер-Кард» услуг, связанных с предоставлением скидок для своих клиентов и проведением иных акций, направленных на привлечение покупателей. При этом установлено, что аналогичная схема применяется всеми организациями «ЛУКОЙЛа» до настоящего времени.

Тогда УФАС предписало организации прекратить злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке и оштрафовало ее на 650 тыс. рублей. Компания пыталась оспорить решение УФАС в судебном порядке, но суды двух инстанций отказало в удовлетворении ее требований.